Россязь проводит тестирование крипто-системы защиты смартфонов

Россязь проводит тестирование крипто-системы защиты смартфонов

Вскоре, как известно, на российский рынок поступят легальные eSIM.  При этом, мобильные гаджеты станут доступны для сетевых атак, поэтому Россвязь планирует вскоре провести испытания крипто-алгоритмов для электронных «симок» отечественной разработки. Криптосообщество обсуждает эту новость в связи с появлением на рынке приложений для майнинга криптовалют с мобильных гаджетов, в связи с чем встает проблема защиты от сетевых атак.

Как сообщает 4pda, испытания будут проходить крипто-алгоритмы «Кузнечик» и «Магма», которые были разработаны командой специалистов ФСБ совместно с фирмой «ИнфоТеКС». Впервые в истории на рынок поступят алгоритмы шифрования от отечественного производителя прошедшие стандартизацию ГОСТа.

Ведущий специалист предприятия «Криптоком» Дмитрий Белявский дал экспертную оценку решениям, использованным в разработке алгоритмов. По его мнению, они способны надежно защитить трафик, и легко совместимы с eSIM. Одной из возможных проблем при их использовании, может стать снижение производительности мобильного гаджета. Мобильные операторы «Ростелеком» и «Вымпелком» уже сообщили о готовности их сетей к испытаниям электронных SIM-карт и криптографии, разработки отечественных специалистов. Пока не известно, присоединятся ли к испытаниям другие российские операторы.

По результатам тестовых испытаний фирма – разработчик представит дорожную карту для дальнейшего внедрения крипто-алгоритмов. При этом будут учтены результаты пилотного проекта Tele2 по применению eSIM, проведенные два года назад. Остальные операторы мобильной связи с 2020 г. обязаны идентифицировать своих абонентов с применением криптографии, в соответствии с требованиями ФСБ.

Рейтинг

Отзывы пользователей

Напишите свой отзыв

scroll-up

Расскажите о обманувшем Вас брокере

 

 
 

Запрос успешно отправлен

Вас обманул БРОКЕР?