
Экономика Мексики столкнулась с сокращением в четвертом квартале из-за снижения объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, что стало первым снижением за более чем три года.
Согласно данным статистического института Inegi, обнародованным в пятницу, валовой внутренний продукт (ВВП) страны снизился на 0,6% с учетом сезонных колебаний по сравнению с третьим кварталом. Это значение соответствует предварительным оценкам, озвученным в конце января.Промышленный сектор показал снижение на 1,5%, а аграрное производство сократилось на значительные 8,5%. В то же время сектор услуг продемонстрировал небольшой рост на 0,2%.
Если сравнивать с аналогичным кварталом предыдущего года, то ВВП увеличился на 0,5% без учета сезонных корректировок, что в свою очередь способствовало общему росту на 1,5% за 2024 год. Это ниже, чем рост на 3,3%, замеченный в 2023 году.
На этой неделе Банк Мексики скорректировал свой прогноз роста на 2025 год, снизив его с 1,2% до 0,6%. Это пересмотренное значение основано на более слабом, чем прогнозировалось, завершении 2024 года и возможном воздействии неопределенности в отношении торговой политики США на частное потребление и инвестиции в Мексике.
Отзывы пользователей
Напишите свой отзыв
Подписаться на новости


Читай
самые свежие новости
в нашем БЛОГЕ

Топ белых брокеров
Весь белый список